Friday, March 17, 2017

Как найти друзей: практическое пособие


Как найти друзей | Блог Rimma in Israel

В данном посте будет раскрыт страшный секрет Полишинеля: как найти друзей в сознательном возрасте? Это продолжение нашумевшего поста "Как заговорить на иврите", посвящается всем, понаехавшим переехавшим на новое место жительства, достаточно удаленное от старого.
Если вы не меняли город (страну), скорее всего, вы обрастали друзьями стихийно и не задумываясь: детский сад, школа, университет, работа, мамский клуб/спортзал (простите за эти гендерные предрассудки), и так далее.
Как только вы вырвались из привычной для себя среды и окружения, вы становитесь похожим на ленивца, спустившегося с дерева – глаза вытаращены, тело напряжено, паника. Когда надо приноравливаться к новому месту, искать работу и устраиваться на ней, искать квартиру, учить язык, вы все чаще с грустью вспоминаете, что у вас было: сумасшедшие вечеринки, уютные посиделки, побеги из города, или в город, шоппинг без границ, люди с которыми можно вместе посмеяться над всеми неудачами и подумать, как превратить их в достоинства, которые принимают вас таким как есть, и которым не нужно ничего объяснять.
Если вы нуждаетесь в обществе других людей, то бесполезно сидеть в своем уголке и страдать. Надо выходить в люди и действовать. Вот пара (а точнее, 6 штук) практических советов, которые помогли мне в двух моих переездах.

Как найти друзей | Блог Rimma in Israel
1.       Быть открытым.
Сидеть в углу и переживать о своей незамеченной исключительности можно долго. Но лучше улыбнуться и спросить человека рядом: "Как дела?". Да, в худшем случае, на вас посмотрят как на дурака. А в лучшем вы найдете друга.
Можно стесняться и не записываться на интересные вам курсы или на спортивные занятия, которые вам нравятся. Или не принимать приглашение сходить куда-то вместе, потому что вы подозреваете, что это мероприятие вам не очень интересно. Предложите другое.
Если вы застенчивый человек и личное общение дается вам тяжело, попробуйте группы по интересам и форумы в интернете. Так можно найти людей с подобными интересами и установить связь, а, при желании, продолжить общение в оффлайн.

Как найти друзей | Блог Rimma in Israel
 2.       Быть интересным и интересоваться собеседником
Да, это непросто. Непросто придумывать вопросы, которые могут помочь вашему собеседнику раскрыться и заинтересоваться беседой и вами. Непросто вести беседу, если ваш собеседник отвечает "да" или "нет". В последнем случае – оставьте этого собеседника и переходите к следующему. В море полно рыбы.
Первое: задавайте вопросы по теме мероприятия. Например, если это вечеринка – откуда собеседник знает хозяев или других гостей; если тренинг или рабочее мероприятие – специальность собеседника, где работал, сколько лет в данной области; если утренник в детском саду – нравится ли садик, кто делал костюм ребенку, ходят ли на дополнительные мероприятия с ребенком.
Второе: есть темы, обычно популярные среди людей: политика, путешествия, домашние животные, дети, известные события культуры и спорта (чемпионат по футболу, Оскар, олимпиада). То есть, если вы в теме и слышите, что собеседник обмолвился о чем-то близком, вуаля, давите на больное 8).
Третье: когда вы нащупали тему, интересную собеседнику, покажите, что вам есть, что об этом рассказать. Например, собеседник сказал, что едет в Индию. Вы задаете ему вопросы: когда, на сколько, в какие города, какие особенные объекты он хочет посетить и почему, собственно, Индия? А потом рассказываете про вашу связь с Индией: был/не был, но мечтаю/ не был и боюсь/ слышал много интересного / читал несколько книг об Индии/ увлекаюсь йогой / люблю индийскую кухню и тд. Это уже хорошее начало и возможность нащупать общее между вами и собеседником. Но для этого надо быть активным человеком, развивать свои интересы (кино, работа, спорт, дети, садомазо, занятия сатанизмом).

3.       Искать точки соприкосновений
То, что происходит в пункте два, обычно называется в английском "small talk" (буквально "маленький разговор"). Для нетренированного русского человека (включая меня) это мука. Это такое обнюхивание двух собак при встрече. Через какое-то время погружения в среду происходит привыкание. Наша задача во время "small talk" удержать внимание собеседника и нащупать общие темы.
Как это делается? Вы начинаете разговор "ни о чем", находите интересную тему для собеседника и через нее общие интересные темы. Например, вернемся к разговору про Индию. Собеседник упоминает, что едет в Индию, вы задаете уточняющие вопросы, потом говорите, что не хотите в Индию (или, наоборот, мечтаете), а потом аргументируете с добавлением новой информации, например, "я хотела поехать в Индию, но слышала там небезопасно для девушек". Или "когда я путешествовала по Вьетнаму, думала поехать в Индию или Бали, и, в результате, выбрала Бали". Теперь должен отреагировать ваш собеседник, например, он/а тоже слышал, что в Индии небезопасно для девушек или хочет узнать, как было на Бали, или… или.. или, в общем, вы поняли.

Как найти друзей | Блог Rimma in Israel

4.       Посещать интересные для вас места и общаться с единомышленниками
Для того чтобы было проще найти точки соприкосновений и интересных вам людей, логично посещать мероприятия, где собираются себе подобные: танцоры – на мастер-классах и соревнованиях, любители театра в театре, фотографы – на групповых фотосессиях (через те же группы в фб и вк), пикаперы – на курсах пикапа. Это облегчает задачу, потому что люди, собравшиеся в группу по определенному признаку, уже более открыты к другим.
Часто такие группы собираются на длительный срок: курсы изучения языка, дополнительного образования, подготовки к родам. Таким образом, у вас есть чуть больше времени приглядеться к людям, пообщаться тут и там. Если вы курите – вам повезло! 8) Обычно курящие собираются на переменках вместе или рядом, что дает вам преимущество для начала разговора. Но можно разговориться с кем-то в очереди на кофе/еду или подойти к тому, кто остался в аудитории.
Определенную сложность представляет уже сложившаяся группа, куда вы приходите как новичок. По определению, это сложнее, ведь стоит задача обаять уже сплоченную группу людей. Но не нужно отчаиваться! Нужно делать все то же, самое, что перечислено выше (и ниже), и дать людям шанс привыкнуть к вам. Не нужно пытаться понравиться сразу всем, это невозможно. Общаясь, выделите из всей группы "своих" людей, сосредоточьте свое обаяние на них.

5.        Искать способ перевести общение с минимального на рутинное
Что такое рутина? Это выполнение определенных действий постоянно / периодически. Что может быть рутинным? Кофе и/или сигарета на перемене, ланч на работе, поездка на одном автобусе до места назначения и\или обратно, периодическая закупка еды или встреча заката на балконе (если вы снимаете квартиру вместе), "выгул" детей, и так далее. Вам нужно в эти действия "влезть", чтобы они (действия) ассоциировались с вами, чтобы вы были привычны для человека, чтобы у вас появились общие, интересные темы для разговора и желание продолжить общение в свободное время.

Как найти друзей | Блог Rimma in Israel
6.       Предлагать первым (обменяться телефоном, встретиться, помочь)
Вполне возможно, вам собеседник испытывает к вам симпатию, но стесняется, или не хочет затруднять или думает, что вам не интересно продолжать общение. Если вы видите, что можете выручить человека – почему нет? Предложите первым! Как я уже писала выше: в худшем случае, собеседник откажет. Предлог обменяться телефонами (или подружиться на фейсбуке) может быть связан с темами, которые вы обсуждали: вы хотите следить за ходом предстоящей поездки в Индию, послать ссылку на книгу, которая вам так понравилась, или пригласить собеседника зайти в новое кафе. 

Как найти друзей | Блог Rimma in Israel
Что делать, если вы стали общаться с человеком, но чувствуете, что он не ваш?
Я бы прекратила общение, но выбор, конечно, за вами. С одной стороны, когда только начинаешь обрастать друзьями и знакомствами на новом месте, страшно раскидываться людьми. С другой стороны, темп жизни насколько быстрый, что быть хорошим другом десятка людей тяжело. Тратить время на "неподходящего" человека жалко, а иногда и просто опасно для вашей самооценки, семьи, кошелка (и жизни).
Предчувствуя некоторое возмущение масс, я добавлю, что не всё в отношениях людей зависит от воли и желания. Иногда случай становится источником дружбы, а иногда случаю нужно помочь. Или, как говорили в моем любимом фильме "Самая обаятельная и привлекательная": "Не родись красивой - родись активной".
Конечно, я подозреваю, что, как и многие другие (хорошие) технологии, эти рекомендации можно успешно применять, только если пришел к ним на собственном опыте. Не уверена, что кто-нибудь заламинирует мои советы и будет сверять их в ходе разговора. Так что две основных идеи: будьте открыты и интересуйтесь собеседником!

Фотографии: @rimma_in_israel

No comments:

Post a Comment